Опасны ли натяжные потолки - подробный обзор

Полещная и познавательная статья на тему: Опасны ли натяжные потолки - подробный обзор. Подробно разберем свойства качественных натяжных потолков, точно ли они безопасны для людей. В чем опасность покупки дешевых, не качественных полотен.

Опасны ли натяжные потолки - подробный обзор

Как выбрать безопасный потолок

Натяжные потолки в настоящее время становятся всё более популярными. Это легко объяснить тем, что они позволяют легко скрыть изъяны и неровности потолка, а простота ухода и сравнительно приемлемая цена привлекают на сегодняшний день множество покупателей. Но очень часто у людей, решивших установить новые потолки, возникают вопросы, касающиеся темы токсичного влияния натяжных потолков на организм человека. Давайте разберёмся, чем опасны натяжные потолки и так ли уж беспочвенны данные опасения.

Сейчас на российском рынке стройматериалов представлены натяжные потолки, изготовленные из двух видов материалов: ПВХ-плёнки и ткани.
Существует мнение, что установка нового натяжного потолка неизбежно приведёт к образованию парникового эффекта в помещении. Безусловно, потолочная система из ПВХ-плёнки на самом деле не пропускает воздух, но максимум, что может произойти в этом случае – это поменяется распределение воздуха в помещении, но ни о каком парниковом эффекте не может быть и речи. Новый потолок уж никак не сможет помешать вентиляции воздуха в помещении и сказаться отрицательным образом на здоровье человека.

При использовании же тканевых потолков сравнение с парником вообще не уместно, поскольку они отлично пропускают воздух, и для тех, кто боится, что помещение с натяжными потолками не будет "дышать", лучше установить потолки на тканевой основе.

Иногда покупателей волнует специфический запах новых плёночных потолков и зачастую у них возникает вопрос, чем опасны такие натяжные потолки.
Это правда - все новые потолки из ПВХ-плёнки непременно пахнут. Но этот запах чувствуется, только если поднести плёнку близко к носу, а после установки такого полотна, он исчезнет уже через несколько часов. И самое главное - в таком специфическом запахе нет ничего вредного или токсичного для человека. При установке тканевых потолков такой проблемы даже не возникнет, они изначально не имеют никакого запаха.

Итог

Можно ли из всего вышесказанного сделать вывод, что потребитель может с лёгкостью приобретать любой понравившийся ему натяжной потолок и без вреда для своего здоровья устанавливать его у себя дома? Всё не так уж и просто - исследования полотен различных производителей всё-таки дают повод опасениям по поводу использования натяжных потолков.

Оказывается, что более дешёвые полотна из России и Китая имеют довольно высокий процент (превышающий установленную норму) содержания фенола, а это уже чревато негативными последствиями для здоровья потребителей. Ведь фенол может вызывать различные проявления аллергии, привести к болезням глаз, дыхательных путей и почек, может грозить появлением злокачественных новообразований.

Чтобы избежать таких неприятных последствий, лучше отдать своё предпочтение более качественной продукции, изготовленной в Германии или Франции, которая на сегодняшний день также широко представлена в России.
Приобретая фирменную европейскую продукцию, у вас больше не будет возникать вопрос, чем же опасны натяжные потолки и стоит ли их устанавливать в своей квартире. Подойдя с умом к выбору нового натяжного потолка и не экономя при этом на своём здоровье, кроме радости и удобства в эксплуатации это приобретение ничего вам не принесёт.

Заказать услуги

Другие новости

Технология установки немецкого натяжного потолка

Технология установки немецкого натяжного потолка

[18.03.2023] Полезная информация на тему: Технология установки немецкого натяжного потолка. В чем основные преимущества выбора немецкого полотна, его качественные характеристики. Нюансы технологии монтажа, как установить потолок качественно и на долго. подробнее

Потолки на кухне? Натяжные потолки - лучший выбор!

Потолки на кухне? Натяжные потолки - лучший выбор!

[11.03.2023] Информационная статья на тему: Потолки на кухне? Натяжные потолки - лучший выбор! Как выбрать отделку потолка на кухне. Почему натяжной потолок станет самым практичным решением. Как подобрать потолок для кухни. Характеристики натяжного полотна. подробнее

Новые российские натяжные потолки

Новые российские натяжные потолки

[25.02.2023] Полезная информативная статья на тему: Новые российские натяжные потолки. Немного истории появления натяжных потолков. Какие натяжные потолки производят сейчас в России, их качественные характеристики, срок службы, гарантия от завода. подробнее